RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) NO : 1
Sekolah : SMP Negeri 2 Lembang
Mata Pelajaran : Sains
Kelas/Semester : VIII / Genap
Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
Tahun Pelajaran : 2010 – 2011
A. Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha , gaya dan energi dalam kehidupan sehari -hari
B. Kompetensi Dasar
5.1. Mengidentifikasi jenis-jenis gaya , penjumlahan gaya dan pengaruhnya pada
suatu benda yang dikenai gaya .
C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyebutkan definisi gaya.
b. Siswa dapat melukiskan penjumlahan dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah maupun yang berlawanan
c. Siswa dapat menyebutkan definisi gaya gesekan
d. Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya gaya gesekan
e. Siswa dapat menghitung resultan gaya segaris, baik yang searah maupun yang berlawanan secara matematis
D. Materi Pembelajaran
a. Gaya adalah sesuatu yang dapat menyebakan perubahan kedudukan, arah, kecepatan dan bentuk pada benda. Gaya dapat berupa tarikan atau dorongan
b. Resultan gaya-gaya segaris dan searah adalah jumlah dari gaya-gaya itu, sedangkan resultan gaya-gaya segaris dan berlawanan arah adalah selisih dari gaya-gaya itu
c. Gaya gesekan adalah gaya yang timbul akibat dua benda saling bersentuhan dan bergerak berlawanan arah, besar gaya gesekan tergantung pada kekasaran dan kehalusan bidang sentuh/permukaan benda
E. Metoda Pembelajaran
· Model pembelajaran : Pembelajaran langsung dan Pembelajaran kooferatif
· Pendekatan : CTL
· Metoda : eksperimen.
F. Skenario / Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi : konsep gaya yang bekerja pada sebuah benda.
b. Motivasi : pernahkah kalian bermain-main dengan plastisin/lilin
mainan? Apa yang terjadi jika plastisin itu ditekan?
2. Kegiatan inti :
a. Orientasi permasalahan dari pengungkapan gagasan siswa, sehingga didapat masalah :
- Mengapa plastisin kalau ditekan bentuknya berubah?
- Mengapa bola yang sedang diam jika ditendang akan bergerak?
- Mengapa bola yang sedang bergerak jika ditahan akan berhenti, bahkan akan berbalik arah?
- Mengapa ampelas bisa menghaluskan permukaan kayu yang kasar?
b. Pembentukan kelompok (5-6 orang)
c. Melakukan eksperimen sesuai dengan LKS sehingga didapat data-data dan variabel-variabel yang berhubungan dengan fenomena yang disajikan dalam percobaan
d. Siswa mengolah data dan memformulasi penjelasan sesuai dengan permasalahan diatas, sekaligus menjawab pertanyaan dalam LKS
e. Contoh LKS:
Konsep: | Alat dan bahan: | Langkah Kegiatan : |
1. | - balok kayu - plastisin - neraca pegas - bola pimpong | 1. Bentuk plastisin menjadi kubus atau balok, simpan di meja. Kemudian dengan tiba-tiba tekan plastisin tersebut. Apakah plastisin masih berbentuk semula? Perubahan apa yang terjadi pada plastisin? Apa yang menyebabkan perubahan pada plastisin? 2. Simpan balok kayu di meja, tarik balok dengan menggunakan tali. Ketika ditarik posisi balok yang tadinya …. menjadi …., maka balok mengalami perubahan …… 3. Gelindingkan bola pimpong di atas meja, ketika bola sedang bergerak pelan sentil bola tersebut dengan jari searah gerak bola. Bagaimana gerakannya sekarang? Perubahan apa yang terjadi? Mengapa bola mengalami perubahan? 4. Dari berbagai kegiatan di atas buatlah kesimpulan! Apa itu |
f. Tiap kelompok membuat laporan praktikum
g. Wakil salah satu kelompok mempresentasikan hasil praktikum
h. Siswa bersama guru mendiskusikan hasil kegiatan untuk membut satu kesimpulan
i. Guru memberikan pertanyaan sebagai feed back kepada siswa untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa membuat rangkuman tentang konsep gaya dan penerapannya
b. Guru memberikan tugas rumah sesuai dengan materi yang telah dipelajari
G. Alat dan Sumber Belajar :
· Alat/bahan : neraca pegas, balok kayu, beban gantung kereta dinamika,
ampelas, pipa, LKS
· Sumber belajar :
1. ARISWORO, Djoko et.al (2007) hal 195 – 121, IPA untuk
kelas VIII SMP, Grafindo Media Pratama, Bandung
2. KARIM, Saeful et.al (2008) hal 156 – 166, Belajar IPA
Membuka Cakrawala Alam Sekitar untuk kelas VIII
SMP/MTs, Pusat Perbukuan DEPDIKNAS, Jakarta
H. Penilaian
Indikator Pencapaian | Teknik Peninaian | Bentuk Instrumen | Instrumen |
Siswa dapat : 1. Menyebutkan definisi 2. Melukiskan penjumlahan dan selisih vector gaya-gaya segaris 3. Menyebutkan definisi 4. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya 5. Menghitung resultan gaya-gaya segaris baik yang searah maupun berlawanan arah. | Tes tulis Tes tulis Tes tulis Tes tulis Tes tulis | Uraian PG PG Uraian PG | 1. Apa yang dimaksud dengan ![]() ![]() ![]() ![]() Resultan a. R = F1 – F2 – F3 b. R = F1 – F2 + F3 c. R = F1 + F2 – F3 d. R = F1 + F2 – F3 3. a. b. c. d. 4. Sebutkan factor-faktor yang mempengaruhi besarnya 5. Simfoni mendorong meja ke kanan dengan a. ke kanan dengan F = 5 N b. ke kiri dengan F = 5 N c. ke kanan dengan F =25 N d. ke kiri dengan F = 25 N |
Pedoman Penskoran
No. | Jawaban | Skor |
1. 2. 3. 4. 5. | perubahan pada benda. D ( R = F1+ F2 – F3 ) A ( - Kekasaran dan kehalusan permukaan benda yang bergesekan. - B ( ke kiri dengan F = 5 N ) | 2 1 1 2 1 |
Perhitungan Nilai Akhir dalam skala 0 – 100


Nilai Akhir = Perolehan Skor x Skor Ideal ( 100 )
Total Skor Maximum
Lembang, Januari 2011
Mengetahui
Kepala SMP N 2 Lembang Guru Pengajar
Ayep Taryana, S.Pd, M.Si Neni Casraeni, S.Pd
Nip. 19600806 198303 1 018 Nip . 12720704 200604 2 010
Tidak ada komentar:
Posting Komentar